Où me trouver

Campagne des élections fédérales 2019

Jeudi 17 et vendredi 18 octobre

  • Grand Conseil, de 17h à 23h le jeudi, de 14h à 20h le vendredi

Mercredi 16 octobre

  • Grand Théâtre, Genève, de 19h30 à 23h

Mardi 15 octobre

  • Match Suisse – Eire, Stade de Genève, de 20h à 23h

Dimanche 13 octobre

  • Stand Marche de l’espoir, Genève, de 14h à 16h

Dimanche 13 octobre

  • Marché de Plainpalais, Genève, de 11h à 12h30

Samedi 12 octobre

  • Centenaire Pro Senectute, Plaine de Plainpalais, Genève, de 14h30 à 16h30

Samedi 12 octobre

  • Fête de la pomme, Collex-Bossy, de 12h30 à 14h

Vendredi 11 octobre

  • La Revue, Casino Théâtre, Genève, 20h à 23h

Vendredi 11 octobre

  • Cérémonie d’ouverture Everybody’s Perfect , Maison des arts du Grütli, Genève, de 18h30 à 19h30

Vendredi 11 octobre

  • Dies Academicus, Uni Dufour, Genève, de 10h à 13h

Mercredi 9 octobre

  • Forum des candidat-e-s aux élections fédérales, Salon Communica, Palexpo, de 19h à 22h

Mardi 8 octobre

  • Théâtre le Crève-Cœur, Le Malade imaginaire, Molière, Cologny, de 20h à 22h

Samedi 5 octobre

  • Gala de l’association REAGIR, salle communale de Plan-les-Ouates, de 19h30 à 22h30

Samedi 5 octobre

  • Fête de quartiers aux Vergers, Meyrin, de 13h30 à 16h

Samedi 5 octobre

  • Stand PS Thônex Place Graveson, de 10h30 à 12h00, stand PS Carouge, Place du Marché, de 12h à 13h30

Vendredi 4 octobre

  • Marché du Grand-Saconnex, Gardiol, de 18h à 21h

Jeudi 3 octobre

  • Débat: les associations de migrant-e-s en Suisse comme actrices de la démocratie, Maison des associations, Genève, de 19h à 21h

Mercredi 2 octobre

  • Conférence: « Réinventer la démocratie: expériences participatives et enjeux de l’innovation politique », Uni Mail, Genève, de 19h à 22h

Mardi 1er octobre

  • Débat au Centre arménien de Genève, Troinex, de 19h30 à 22h

Dimanche 29 septembre

  • Servette FC – FC Zurich, Stade de Genève, de 16h à 19h

Dimanche 29 septembre

  • Brunch du groupe 60+ du Parti socialiste , Le Chalet, route du Bout-du-Monde 6, de 11h à 15h

Samedi 28 septembre

  • Manifestation nationale pour le climat, Berne, de 13h30 à 17h

Vendredi 27 septembre

  • Vernissage exposition d’Adrienne Barman, Bibliothèque de la Cité, Genève, de 18h30 à 19h30

Jeudi 26 septembre

  • La nuit est belle, Genève, de 22h à 23h

Jeudi 26 septembre

  • Match Servette FC – FC Lugano, Stade de Genève, de 20h à 23h

Jeudi 26 septembre

  • Débat sur un moratoire 5G, Restaurant La Plaine-Lune, de 12h à 14h

Mercredi 25 septembre

  • Vernissage de l’exposition photographique Partenaires particuliers de Christian Lutz, Zone industrielle des Charmilles, de 18h à 20h

Mardi 24 septembre

  • Fête de l’apprentissage, Arena, de 19h à 21h

Lundi 23 septembre

  • Conférence – Le handicap: un défi comme un autre ? organisée par Foyer-Handicap, Uni Dufour, de 18h à 20h

Dimanche 22 septembre

  • Vogue de Veyrier, Veyrier, de 14h à 19h

Dimanche 22 septembre

  • Portes ouvertes Union maraîchère, Perly, de 10h à 13h

Vendredi 20 et samedi 21 septembre

  • Sortie du Président du Grand Conseil, Jura bernois

Jeudi 19 septembre

  • Afterwork, Musée d’Art et d’Histoire, de 19h30h à 21h30

Jeudi 19 septembre

  • Porte à porte, Saint-Jean, de 17h à 19h

Mercredi 18 septembre

  • Assemblée générale du Parti socialiste Ville de Genève, Maison Internationale des Associations, de 19h30 à 22h30

Mardi 17 septembre

  • Projection du film « trading Paradise » suivi d’une table-ronde sur l’initiative sur la responsabilité des multinationales, Uni Bastions, de 18h30 à 21h30

Lundi 16 septembre

  • Rencontre des candidat-e-s aux élections fédérales avec la CCIG et la FER, Genève, de 18h15 à 20h30

Dimanche 15 septembre

  • Fête des vendanges, Russin, de 12h à 17h

Samedi 14 septembre

  • Match Genève-Servette HC – HC Bienne, Patinoire des Vernets, de 19h45 à 22h45

Samedi 14 septembre

  • Alternatiba, Parc des Bastions, stand ATE, de 16h à 19h

Samedi 14 septembre

  • Fête de mairie de Martin Staub et de la section PS de Vernier, Parc Wellingtonia, Vernier, de 13h à 15h

Samedi 14 septembre

  • Stand PS, Migros de la rue de Carouge, Genève, de 10h à 11h00
  • Stand PS, Migros de la Terrassière, Genève, de 11h30 à 12h30

Jeudi 12 et vendredi 13 septembre

  • Grand Conseil, de 17h à 23h le jeudi, de 14h à 20h le vendredi

Mercredi 11 septembre

  • Remise des diplômes du Collège pour adultes Alice Rivaz, Aula Frank-Martin du Collège Calvin, de 19h à 22h

Mardi 10 septembre

  • Soirée officielle du 50ème anniversaire de la Fondation des parking, de 18h30 à 21h30

Lundi 9 septembre

  • Vernissage 1000 Ecologies/Utopiana, Bâtiment d’art contemporain, de 18h30 à 19h30

Mercredi 4 septembre

  • Genève à Chaud, Léman bleu, de 19h à 19h30

Mardi 3 septembre

  • Réception en l’honneur du Président du Grand Conseil, Palais Eynard, de 19h à 20h

Lundi 2 septembre

  • Festival La Bâtie, « Perdre son sac », Comédie, de 19h à 22h le jeudi

Dimanche 1er septembre

  • Vogue de Carouge, de 15h à 18h le jeudi

Dimanche 1er septembre

  • Rencontres musicales de Bernex, bar du ski club, de 12h à 14h

Vendredi 30 août

  • Fête de rentrée du Parti Socialiste, Association pour le patrimoine industrielle, API, de 20h à 23h

Jeudi 29 et vendredi 30 août

  • Grand Conseil, de 17h à 23h le jeudi, de 14h à 20h le vendredi

Jeudi 29 août

  • Inauguration du cinéma Nord-Sud rénové, de 19h à 20h le jeudi

Dimanche 25 août

  • Puplinge fête l’artisanat, Puplinge, de 14h à 16h
  • Brunch Festi’Terroir, Parc des Bastions, de 11h à 14h

Jeudi 22 août

  • Soirée de rentrée des Verts genevois, Le Bateau-Genève, de 18h à 21h

Jeudi 1er août

  • Fête nationale, Vernier, de 20h à 23h

Mercredi 31 juillet

  • Match Liverpool – Lyon, Stade de Genève, de 19h à 22h

Mardi 23 au dimanche 28 juillet

  • Paléo, L’Asse, Nyon

Vendredi 21 et samedi 22 juin

  • Assemblée des délégué-e-s de l’ATE-Suisse, Frauenfeld

Jeudi 13 juin

  • Apéritif de lancement de campagne, La Barje, de 19h à 22h

Jeudi 6 et vendredi 7 juin

  • Grand Conseil, de 17h à 23h le jeudi, de 14h à 20h le vendredi

Dimanche 26 mai 

  • Participation à la Race for Gift, de 8h30 à 12h, Quai du Mont-Blanc

Samedi 25 mai

  •  Caves ouvertes, de 13h à 17h

Samedi 25 mai

  • Stand PS, de 10h à 12h, Bel Air

Vendredi 24 mai

  • Fête des voisins PS-Verts, dès 17h, Rue des Voisins

Jeudi 23 mai

  • Geneva Open de tennis, dès 13h, Tennis club des Eaux-Vives

Dimanche 19 mai

  • Match Grand Conseil VS Conseil Municipal, de 14h à 15h, Coop Beach Tour

Samedi 18 mai

  • Nuit des Musées, dès 19h

Mardi 14 et mercredi 15 mai

  • Grand Conseil, de 17h à 23h le jeudi, de 14h à 20h le vendredi

Vendredi 10 mai

  • Servette FC – Lausanne Sports, de 20h à 22h, Stade de Genève

Samedi 4 mai

  • Salon du vélo, stand ATE, Centre sportif du Bout-du-Monde, de 10h à 12h

Vendredi 3 mai

  • Fête pour le refus du crédit des routes L1/L2, dès 18h au local de l’ATE

Mercredi 1er mai

  • Cortège du 1er mai dès 13h30 puis au stand du PS au Parc des Bastions

Dimanche 28 avril

  • Grand Genève à Chaud, 19h

Campagne des élections cantonales genevoises 2018

Dimanche 15 avril

  • Résultats du 1er tour des élections cantonales, dès 14h, café Twins et Uni Mail

Vendredi 13 avril

  • Challenge hockey sur glace des élu-e-s, patinoire des Vernets

Jeudi 12 avril

  • Comité ATE

Mardi 27 mars

  • Grand débat Léman bleu élections cantonales, 19h, Alhambra

Vendredi 23 mars

  • Ciné-conférence sur le film Demain et Demain Genève, Festival du film vert, 20h, Meyrin

Jeudi 22 et vendredi 23 mars

  • Session du Grand Conseil

Jeudi 22 mars

  • 30 ans de l’Association Alzheimer Genève, 19h30

Mercredi 21 mars

  • Assemblée générale de l’ATE, 19h, Maison des associations

Mardi 20 mars

  • Débat Assemblée générale de l’ASLOCA, 19h30, Maison des associations

Dimanche 18 mars

  • Printemps des associations, PS Onex, 14h, Onex

Samedi 17 mars

  • Inauguration de Festichoc, 11h30, Versoix

Vendredi 16 mars

  • 20 ans du journal Le Temps, 18h, FIFDH, Espace Pitoëff

Mercredi 14 mars

  • Débat PostCarWorld, Actif-trafic, Autre Salon, 19h30
  • Vernissage du livre « Le Parlement se met à table », 19h, Café Slatkine

Samedi 10 mars

  • Soirée de gala choucroute du FC Sion, 18h, Martigny
  • Stand PS, 10h-12h, devant la Migros de la Servette

Vendredi 9 mars

  • Soirée d’ouverture du FIFDH, 19h, Espace Pitoëff
  • Conférence-débat La démocratie à l’épreuve du fake avec Alain Berset, Jean-Marc Ayrault, 17h30, Uni Dufour

Jeudi 8 mars

  • Réunion du groupe agglomération du PS, 20h

Mercredi 7 mars

  • Conférence-débat Traversée du lac: enjeux et impacts, 20h, salle communale de Meinier

Vendredi 2 mars

  • Évènement seniors PS 60+, salle du Môle, Pâquis

Jeudi 1er mars

  • Soirée « Starlette » de soutien au milieu sportif, 19h, salle communale de Plainpalais

Mercredi 28 février

  • Débat sur les projets routiers Genève-Sud L1-L2, 19h30, Plan-les-Ouates

Lundi 26 février

  • Débat sur la culture, 19h, Opéra des Nations

Samedi 24 février

  • Match Servette FC – Aarau, 19h, Stade de Genève
  • Stand du PS, 9h30-15h (Carouge 9h30-11h, 11h-13h devant Migros Rue de Carouge, 13h-15h Place du Molard)

Jeudi 22 et vendredi 23 février

  • Session du Grand Conseil

Mercredi 21 février

  • Débat autour de l’initiative pour des multinationales responsables

Samedi 3 février

  • 20 ans de la Fédération genevoise des associations de personnes handicapées et de leurs proches (fégaph)

Vendredi 2 février

  • Traditionnelle raclette du PS Carouge

Mardi 30 janvier

  • Assises européennes de la transition énergétique

Samedi 27 janvier

  • Forum cantonal du sport

Vendredi 26 janvier

  • Soirée d’ouverture officielle du Festival Antigel

Samedi 20 janvier

  • Soirée anniversaire des 150 ans du journal Le Courrier

Vendredi 19 janvier

  • Soirée débat Fonction Cinéma sur No Billag

Mercredi 20 décembre

  • Soirée de Noël de l’ATE pour tous les membres

Dimanche 17 décembre

  • Coupe de Noël

Jeudi 14 et vendredi 15 décembre

  • Session du budget au Grand Conseil

Vendredi 8 décembre

  • Inauguration de la gare CEVA de Lancy Pont Rouge

Lundi 4 décembre

  • Match Servette FC – Neuchâtel Xamax

Vendredi 1er décembre

  • Repas officiel de la Course de l’Escalade

Jeudi 23 et vendredi 24 novembre

  • Session du Grand Conseil

Samedi 4 novembre

  • Stand du Parti Socialiste à la Terrassière

Jeudi 2 et vendredi 3 novembre

  • Session du Grand Conseil

Samedi 14 octobre

  • 75 ans de l’ASLOCA à la Salle communale de Plainpalais

Vendredi 13 octobre

  • La Revue au Casino-théâtre à 20h30

Jeudi 12 et vendredi 13 octobre

  • Session du Grand Conseil
——————————————————————————————————————-
Campagne des élections fédérales 2015
Dimanche 18 octobre 2015
  • Résultats des élections fédérales, dès 14h, au Twins Café et à Uni Mail
Samedi 17 octobre
  • Stand marché de Coutance, 10h30
  • Repas de fin de campagne, dès 19h, chez Annie, La Diligence
Vendredi 16 octobre
  • Grand Conseil, dès 15h
Jeudi 15 octobre
  • Grand Conseil, dès 17h
  • Fête officielle de la rénovation des Libellules, 19h
Mercredi 14 octobre
  • Promotion seniors, 20h, Palladium
Mardi 13 octobre
  • Les élu-e-s du quartier face à vos questions, 20h, Maison de quartier de Saint-Jean
Dimanche 11 octobre
  • Marche de l’espoir, 11h, quai du Mont-Blanc
  • Genève fête son terroir, 14h, ferme de l’abbaye, Presinge
Samedi 10 octobre
  • Fête de la bière et de la choucroute, 19h, Thônex
Vendredi 9 octobre
  • 30 ans Maison de quartier de Saint-Jean, 17h
  • La Revue, soirée des député-e-s, 20h30
  • Vernier sur rock, 23h30
Jeudi 8 octobre
  • Porte à porte aux Charmilles, 17h30
  • Comité de l’ATE, 20h
  • Marché sans puces, 22h30
Mercredi 7 octobre
  • Tractage gare de Versoix, 7h – 8h
Samedi 3 octobre
  • Stand Meyrin: 9h-10h
  • Stand Vernier (Balexert): 10h15-11h
  • Stand Carouge: 11h30-13h
  • Brunch téléphonique, Centre des Eaux-Vives: 14h
  • Rencontre des Verts sur l’agriculture urbaine
  • Match Genève-Servette – HC Davos, 19h45
Vendredi 2 octobre
  • Café, croissant, Plan-les-Ouates, Place des Aviateurs, 7h30
  • Le Spritz/café de Lancy est annulé en raison de la séance extraordinaire du Grand Conseil
  • Grand Conseil, séance extraordinaire, 17h
  • La Revue, 20h30

Jeudi 1 octobre

  • Vernissage du journal Causes Communes, PS, 18h30
  • Mob café avec Ruth Dreifuss, PS, 18h30
  • Afterwork MAH, 19h30
  • Débat Léman bleu, élections fédérales, Conseil des Etats, Kiosque des Bastions, 20h30
Mercredi 30 septembre
  • Porte-à-porte Saint-Jean: 17h00-19h00
  • Débat « Politiques LGBT : où veut aller la Suisse? », 19h15 – 20h30, Uni Mail
Dimanche 27 septembre
  • Portes ouvertes du CEVA, 10h15 – 12h15
  • Vogue de Veyrier, 13h – 15h
  • Plaine de jeunes, 15h30
Samedi 26 septembre
  • Stand PS Grand Lancy
  • Stand PS Lignon
  • Plaine de jeunes 13h – 15h
  • Run2Run, Carouge, 16h-18h30
  • Fête des Verts, 19h-…, salle du Môle
Vendredi 25 septembre
  • Spritz/café, Brasserie du Lignon, 17h-19h
  • Fête de la section Ville de Genève du PS, 19h30-22h
  • Nuit du court métrage, 22h30 – 00h, Grütli
  • Rue de l’Ecole-de-Médecine, 00h – 02h
Jeudi 24 septembre
  • Grand Conseil
  • Film Corps de femme-Sportives suisses de Judith Depaule suivi d’un échange, 19h – 20h30, Théâtre Saint-Gervais
Mercredi 23 septembre
  • Coordination des sections du PS, 18h – 19h30
  • Débat sur l’Europe et les bilatérales, 20h – 21h30, Meyrin

Mardi 22 septembre

  • Genève à chaud sur la sortie du nucléaire

Dimanche 20 septembre

  •  Alternatiba
  • Fête des vendanges, Russin

Samedi 19 septembre

  • Alternatiba, stand ATE
  • Intervenant au débat du Conseil Lémanique pour l’Environnement « Mobilité dans le grand Genève. L’impasse », dès 11h, Haute École de Travail Social (HETS), Salle C003
  • Spritz/café 17h-19h, buvette Plaine de Plainpalais, Alternatiba

Vendredi 18 septembre

  • Grand Conseil
  • Geneva Show, Léman bleu
  • Grillades du PS Carouge

Jeudi 17 septembre

  • Grand Conseil
  • Nuit des Bains

Mardi 15 septembre

  • Fête de l’apprentissage, Arena, 19h-21h

Lundi 14 septembre

  • Action selles de vélos, Bel Air

Samedi 12 septembre

  • Stand devant la Migros, Rue des Eaux-Vives, 10h-13h
  • Mobcafé, Parti socialiste genevois 14h-17h